Форум для писателей

Объявление

Добро пожаловать на форум для писателей!
Наша Администрация: D@REDEVIL ,[Крошка Енот]
Скоро в правила ввидеться новый пункт
Наши Модеры: Надюшка
Для Рекламы: Ник:PR Пароль:12345. Если под вашей рекламой не будет ссылки на нашу она будет автоматически удалена! Внимание: Рейтинг форума NC-21
Мы открылись! На форуме уже имеется некоторое количество рассказов.Скоро начнутся конкурсы, активно заработают все разделы форума. Пока работает только флуд и все разделы книг. Отдельное спасибо всем кто зарегистрировался, поверил в нас!
Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Refo.ru - русские сайты Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Комната"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Комната
Рейтинг: [R]
Жанр: мистика, психология
Часть 1:Всутпление

Свернутый текст

В повитой густым сигаретным дымом комнате было почти темно. Лишь тусклый желтоватый свет настольной лампы и монитора компьютера откидывал на стены причудливые тени. Они расплывались, затем пересекались и сливались воедино, вырисовывая мутную картину. Если присмотреться, можно было рассмотреть во всем этом каскаде темно-желтых рисунков тень человека. Точнее молоденького парня.
Себастьян Эйр сидел в своем кресле за компьютером, что-то оживленно печатал, время от времени потягивая неизвестно какую по счету сигарету и что-то бубня себе под нос. Внезапно раздался шорох и зазвенел дверной звонок. Недовольно бурча и потягиваясь, Себастьян подошел к двери и глянул в глазок. На лестничном пролете стояла молодая симпатичная девушка в розовом пальто. Недолго думая, он повернул ключ в замке и выглянул наружу.
Разговор продлился недолго. Девушка толком даже не успела выложить свою проблему, как Себастьян, совершенно не церемонясь, захлопнул перед ее носом дверь. Он вообще никогда не отличался особой галантностью, культурой поведения и, особенно, речи. Как и все уважающие себя журналисты, Себастьян предпочитал гордое одиночество. И то, что он безумно нравится той милой девушке из соседней квартиры, его немного выводило из себя. Тишина – вот кто его верный друг, товарищ, слушатель и т.д., и т.п.
Парень, немного поддернув спортивные штаны, снова уселся в кресло. «Вот зараза, эта Майя! Сбила меня с умной мысли. Так-с, на чем я тут, собственно, остановился… Ах, да.» - проговорил он про себя, поглаживая свою миниатюрную бородку. Откинувшись на спинку кресла и нажав Enter, Себастьян убрал с лица волосы и снова закурил. Он с удовольствием наблюдал, как в строке «Количество посетителей на сайте» постепенно ноль сменился единицей, затем двойкой, тройкой, четверкой и так далее.
- Вот и все, день удался. – прошептал Себастьян, поглядывая на часы. – Мою статью читают, а это значит что? А? То, что я молодец и завтра, упс, уже сегодня получу долгожданную премию!
Он сладко потянулся, встал с кресла, зевнул, скинул штаны и рубашку и увалился на кровать, лицом в подушку. Перевернулся, натянул на себя одеяло и еще раз глянул на затухающий свет монитора. Улыбнулся, еще раз зевнул и даже не заметил как уснул, словно младенец.
Утро. На всю квартиру раздается пронзительный звон будильника. Нехотя Себастьян поднялся с постели и побрел в ванную. Подойдя к умывальнику он уставился на свое отражение в зеркале.
- Черт, какой же я рыжий… Ух, еще и небритый. Бррр!
В приглушенном свете его темно-рыжие, даже, можно сказать, красные волосы придавали его смуглому лицу какой-то неестественно странный вид. Себастьян умылся, побрился и еще раз глянул на себя в зеркало. Результат его немного порадовал. Хотя, покрасневшие от долгого сидения за компьютером глаза не впечатляли.
Проделав «утренние водные процедуры», Себастьян снова оказался в своей довольно скудно обставленной комнате. Она показалась ему жутко темной. Еще бы! Темно-бардовые гардины не давали солнечному свету проникнуть внутрь квартиры. Раздвинув их, Себастьян прищурился и прикрыл глаза рукой. Яркий свет резал чувствительные, привыкшие к темноте желтовато-коричневые глазки журналиста. Немного оправившись, он выглянул через окно на улицу. День стоял чудесный. Голубое небо, солнце, зелень вокруг. «Хм, даже на работу опаздывать неохота.» - подумал Себастьян, аккуратно складывая свои бумаги в сумку.
Главный редактор газеты «Известия» был приятно удивлен столь ранним приходом самого большого любителя опаздывать на работу в среду.
- Доброе утро, Эйр! Как-то ты сегодня рано. Аж не привычно.
- Здоров, шеф. Работа для меня есть?
- И ты об этом спрашиваешь?! Ты?
- Ага. А что?
- Да, нет, ничего. Просто… Ладно, хорошо. – босс поправил и без того прилизанную челку. – Тебе нужно съездить в Центральный парк и взять интервью у пожилой дамы, которая проявила инициативу по реставрации озера и фонтана. И давай, поживей! Нам надо напечатать эту статью в завтрашнем выпуске!
- Окей, будет сделано. – кивнул Себастьян и направился к выходу.
- Эй, Эйр! Как это ты в 8:05 на работе? – раздался мягкий женский голосок из-за спины.
- А тебя это колышет, Анна? – огрызнулся Себастьян.
- Просто очень странно как-то видеть тебя сегодня, в среду, так рано.
- Ой-ой-ой!
- Да иди ты! Я просто хотела…
- Мало что ты хотела! Не порть мне настроение!
Анна слегка обиделась. Себастьян стоял в дверях офиса и наблюдал, как эта высокая худенькая девушка, отбросив длинные светло-каштановые волосы, скрылась за дверью в кабинет главного редактора, показав ему язык. Журналист ухмыльнувшись, перекинул сумку через плечо и бодро зашагал в Центральный парк. Он прекрасно знал, что это пустяковая работа. Ее может выполнить абсолютно любой, даже самый неопытный работник прессы. Себастьяну, как выпускнику университета, часто попадались вот такие «шуточные» дела. Да он и не особо отчаивался. «Известия» - ежедневная газетенка, которая пишет про всяческие глупости, которые творятся в городке. Себастьян просто понимал, что эта работа для него временная, ведь его заветной мечтой (в принципе, как и каждого уважающего себя местного журналиста) было работать в еженедельнике «Субботний пророк».
В Центральном парке уже толпились люди и что-то оживленно обговаривали. Протиснувшись в самый центр толпы, Себастьян понял из-за чего. На табличке под памятником, который только-только восстановили, красовалась выведенная белой краской надпись:
Есть место на свете, где госпожа – тишина,
Комната, что света навек лишена,
И окно вид открывает на то,
Что человеку понять не дано.
- Кто это сделал? – Себастьян дернул за рукав одного из полицейских, прибывших на задание.
- Никто не знает. Эта надпись появилась сегодня утром. Ее заметил один из дворников, которые готовили парк к открытию отреставрированного озера и фонтана с памятником. Просто жуть какая-то! Это ж надо было так испортить новенький памятник!
- Я думаю, вы не будете против, если я сделаю несколько кадров?
Офицер улыбнулся и отошел в сторону, пропуская журналиста. Себастьян приблизился к табличке с белой надписью и сделал пару снимков.
Собрав весь необходимый материал, парень отправился назад в офис. Первым делом сдал пленку на проявку и печать, а затем, показав язык Анне, скользнул за свой рабочий стол. Предвкушая сенсацию, он моментально принялся писать статью. Через несколько часов к нему заглянула Анна.
- Себастьян, тебе передали фотографии. – она положила на стол бумажный конверт.
- Спасибо, зайка.
- Не поняла?
- Чего ты не поняла? Уже и ласково тебя назвать нельзя?
- Да, нет, можно.
Анна выпучила серо-голубые глазки и медленно, на носочках поползла к двери. Себастьян лишь покачал головой и взял конверт с фотографиями.
- Итак, что тут у нас… Что за черт?! – он чуть было не упал со стула.
Вооружившись лупой, парень прочитал совсем иную надпись на табличке:
Ты умен, это приятно мне очень.
Твоя проницательность радует очи.
Не бойся, расслабься, это именно то
Тебе комнаты тайну раскрыть суждено.
У Себастьяна кровь в жилах застыла. «Тебе комнаты тайну раскрыть суждено.» - эта фраза осела в его голове. «Что это может значить, черт побери! Утром тут было написано совсем иное! Просто мистика какая-то. А может, у меня уже крыша едет? Да нет, исключено. Я еще не такой уж и большой трудоголик, что целыми днями только и знаю, что статьи пишу. Нет, здесь явно что-то не так…» - подумал он и еще раз взглянул на четверостишье.
Целый день эти четыре строчки не давали Себастьяну покоя. Он никак не мог избавится от мысли, что все это происходит с ним на самом деле. Вернувшись домой, Себастьян попробовал отвлечь себя и написать очередную статейку в интернет.
«Сегодня случилось знаменательное событие в мире шоу-бизнеса…» - появилась сточка на экране монитора. Пальцы Себастьяна дрожали, он часто промахивался, печатал совсем не ту букву. Вскоре, плюнув на статью, он увалился на диван и включил телевизор. Диктор в программе новостей ровно и точно выдал:
- Сегодня в Центральном парке нашего города состоялось грандиозное открытие очищенного озера и фонтана в самом его центре. Этот праздник не обошелся и без загадочных случаев. Утром, на табличке под памятником героям войн, была замечена странная надпись, сделанная белой акриловой краской, которая к вечеру таинственным образом исчезла…
Себастьян, услышав эти слова, подскочил с дивана и бросился к фотографиям. Поднеся лупу к фото таблички он прочитал:
Ты еще мне не веришь?
Поверь, время ты попусту тратишь.
Он медленно опустился на стул. Сердце бешено колотило в груди, на лбу проступили капельки пота. «Неужели это таки правда?! Я схожу с ума?» - промелькнуло у парня в голове. Он взял в руки снимок и стал пристально изучать надпись на табличке.
Время летело незаметно. Себастьян сидел в кресле и нервно курил, поглядывая на фотографию. Надпись не менялась.
- Интересно, а правда ли то, что надпись в парке исчезла? Или она просто поменялась на эту? Надо было бы проверить…
Эта идея Себастьяну самому, правда, не очень понравилась, но собравшись с мыслями о том, что ему уже нечего терять, потушил сигарету, накинул на себя длинный кожаный плащ и поспешил в парк, к озеру.
На улице было темно. Себастьян шел по мощеному брущаткой бульвару, ведущему к парку. Холод пробирал до костей и очень скоро журналист стал жалеть о том, что вообще куда-то пошел в такое время, да еще с дурацкой идеей в голове. «Лучше бы дальше лежал на диване в тепле и смотрел новости, чем бродил по темному парку, да еще при такой холодине! Вот кто тянул меня на улицу?!» - ругался он про себя. Свернув на тропинку, ведущую к лодочной станции, Себастьян смог рассмотреть темные очертания памятника. Внезапно, у него за спиной раздался шорох. Он молниеносно обернулся. Никого. Держа ухо востро, Себастьян стал медленно продвигатся к памятнику.
Достигнув цели, он присел на корточки около постамента и включил маленький карманный фонарик. Увиденное его потрясло. На весь постамент, большими белыми, написанными белой акриловой краской буквами, были написаны следующие слова:
Ищи, ищи и верь ты мне.
Найди замок ты на холме.
В нем, окутанном весенними цветами,
Живет построивший его своими же руками.
И девушка тебе подскажет верный путь,
Только поблагодарить ее ты не забудь!
Себастьян не знал, как это воспринимать. Единственное, что он понял, это то, что кто-то хочет, чтобы он нашел это загадочное место и этот кто-то дает ему подсказки. «Потрясающе! Неужели я такой особенный? Хотя, если уж кто-то меня таким считает, это уже хорошо. Что ж, мне суждено найти ее. Эту комнату… Комнату с видом на нечто, неподвластное нашему разуму… на то, что человеку понять не суждено…» - Себастьяну вспомнились строки из первого четверостишья.
Придя домой, первым делом он записал все стихи. А затем стал думать…
- Найди замок ты на холме… Что это может быть? О каком замке может идти речь? В нашем городе точно нет старинных замков и дворцов, значит это какой-нибуть швейцарский или, возможно, австрийский, или немецкий… Черт, их так много! Какой же мне нужен? Ладно, идем дальше. Судя по четверостишью, его должен был построить тот, кто там живет. Но кто может сам построить замок? Бред какой-то! Да еще и эта фраза про девушку. Бррр! Эй, а если заглянуть в интернет…
Тонкие пальцы зашуршали по клавиатуре, глаза пристально впились в монитор. Лишь изредка они отводили взгляд, чтобы рука смогла убрать надоедливую длинную вьющуюся прядку волос с лица. Пепельница медленно, но уверенно пополнялась дымящимися окурками, а вот голова новыми знаниями – отнюдь.
Почти всю ночь напролет Себастьян пытался отыскать хоть какую-то информацию о местных замках, которые были построены их владельцами или, хотя бы, по их проектам. На работе было абсолютно то же самое. Взволнованная и весьма заинтересованная Анна тихо подползла к Себастьяну и шепотом спросила:
- Что ищешь?
- Ничего. Анна отстань! Я занят!
- Я вижу. Эй, что тут у нас, «замки, построенные их хозяевами». Интересно. Хочешь назову тебе один?
- Что?
- Что слышал. Разве ты не знаешь, что наша гостиница «Зеленые холмы» раньше была замком?
- «Зеленые холмы» говоришь? Холмы! Но ее построил не владелец.
- Гостиницу – нет, а вот замок – да. Его построил какой-то дворянин. Говорят, что даже своими руками.
Себастьян сидел оторопевший. Анна косо на него посмотрела, пожала плечами и ушла. «И девушка тебе подскажет верный путь…» - мелькнуло в голове.
- Спасибо, Анна! – крикнул ей вдогонку Себастьян.
Она обернулась, кивнула головой и, заулыбавшись в припрыжку пошла к себе в кабинет.
Не тратя время на раздумья, Себастьян пулей помчался в гостиницу «Зеленые холмы». Сбивая на ходу посетителей, он метнулся к стойке, за которой стоял клерк.
- Что вам угодно, мистер Эйр? – мужчина был крайне удивлен столь неожиданным появлением журналиста.
- Мне необходимо узнать, где ваш начальник! – переведя дух ответил Себастьян.
- Мистер Кондрат? Боюсь, его сейчас нет в городе. Он уехал на конференцию в Лос-Анджелес. Будет лишь через три дня. Но, если хотите, поговорите с его дочерью, Шелли. Она в его кабинете на третьем этаже.
- Большое спасибо, Мэтью! – выпалил Себастьян и помчался вверх по лестнице.
- Не за что. – клерк только покачал головой.
Выскочив в коридор третьего этажа, Себастьян стремглав помчался в сторону административного крыла. Не успел он повернуть за угол, как налетел на дверь. Опомнившись и потерев ушибленный лоб, журналист покосился на табличку. Директорский кабинет был открыт. Себастьян знал, что мистер Кондрат жутко не любил, когда все проходящие мимо заглядывали к нему, поэтому тщательно следил, чтобы дверь была закрыта. Только один человек позволял себе держать ее открытой.
- Доброе утро, Шелли.
Девушка обернулась и удивленно посмотрела на гостя. Затем положила на стол синюю папку с документами и подошла ближе.
- Привет, Себастьян. Не ожидала тебя сегодня здесь увидеть. И вообще не ожидала тебя увидеть! – недовольно и грозно бросила девушка.
- Да ладно. Не злись. Я только по делу.
- По делу? Это еще что за чертовщина?! Себастьян, даже не надейся! Даже и не думай о том, что вернешь меня!
- Подумаешь! – хмыкнул Себастьян и закрыл за собой дверь. – Я  не сильно сожалею о нашем разрыве.
- Я, откровенно говоря, тоже! – Шелли отвернулась и надула губки.
- Ладно, хватит об этом…
- Не увиливай от темы, Себастьян. – девушка повернулась и укоризненно покачала пальцем, косо глядя на собеседника. – Ты же знаешь, что ты неудачник.
- Знаю. И не сильно переживаю об этом. Таков уж родился! – он развел руки в стороны.
- Да, да. Вот именно поэтому я тебя и бросила! Ты продержался всего одну ночь!
- Не ври мне в глаза. Две! Две, дорогая, две. И продержался бы больше, если бы не этот твой новый атлет! Чем он лучше меня? Он же ходячая гора мышц совершенно без мозгов!
- У него мужской потенциал выше!
- Чего?! Ты хочешь сказать, что он лучше мастера любовных игр Себастьяна Эйра?! – он приблизился к Шелли почти вплотную.
- Ну, может не настолько, чтобы лучше…
- Вот-вот. – Себастьян сложил руки на груди.
- Ладно, соглашусь. С тобой было явно лучше.
- И как именно? – парень расплылся в ехидной улыбке.
- Ну, ты более гибкий и нежный. Томми в этом плане немного грубоват… А ты, мм, такой выдумщик-затейник…
- Ну-ну.
- Нет, это уже правда! Не надо!
- Вот ты и растаяла.
- Вовсе нет!
- Ты не кричишь и не возмущаешься. И даешься в руки как домашняя кошечка. – руки Себастьяна обхватили ее талию и крепко прижали к себе.
- Себастьян! Ты же знаешь, что я не могу устоять перед твоими нежными прикосновениями!
- Может, повторим лучшие моменты наших свиданий?
- У меня есть парень…
- Да, я понял. И у этого парня скоро вырастут рожки. Размером с колокольню!
Шелли кокетливо рассмеялась. Легким движением руки Себастьян заложил ей за ушко локон черных шелковых волос и прошептал:
- Комнатка свободная есть?
Проснувшись среди груды простыней, Себастьян первым делом взглянул на Шелли. «На месте. Спит.» - сказал он себе и спрыгнул с постели. Скоренько натянув одежду и зачесав волосы, он выглянул в коридор. Никого. «Отлично, теперь я могу осмотреться!»
Прикрыв дверь номера, он зашагал по длинному гостиничному коридору. Все двери комнат были все, как одна. Одинаковые. Массивные двери из красного дерева. На некоторых висели таблички «Не беспокоить» и все. Вот и все отличия!
Внезапно он наткнулся на дверь в самом конце коридора, справа от себя. Она была слегка обшарпанной и на ней красовалась надпись: «Комната закрыта для посещения! Не входить!». «Вот это уже интересней!» - подумал Себастьян, поворачивая ручку. К его величайшему удивлению, дверь в эту «закрытую» комнату оказалась открытой!
Ничего особо выдающегося в этой комнате не было. Это был обыкновенный гостиничный номер, за исключением огромной дырки в полу. «Так вот почему она должна быть заперта – тут провалился пол. Вот досада…» - подумал Себастьян и осмотрелся вокруг себя. На стене, прямо напротив кровати, висела шикарная картина. На ней была изображена чудесная зеленая долина в ночное время. Журналист подошел ближе и присмотрелся. Картина была словно живая. Казалось, что он смотрит в окно, а не на холст. Себастьян улыбнулся и осмотрел картину. Внезапно пейзаж на картине начал меняться. Ночь сменилась рассветом, а красноту рассвета разорвали лучи ясного летнего солнца. Его свет озарил всю комнату и Себастьян чуть не провалился в ту дыру в полу, когда отходит назад, прикрывая рукой глаза. Когда сияние стихло, он снова подошел к картине. Тогда он и понял, почему в комнате снова стало темно. Солнце спрятали под толстым слоем сероватой ваты дождевые тучи. Себастьян поднес руку к картине и тронул холст. Там, где его пальцы коснулись рисунка, расплылись краски и появилась надпись. Она гласила:
Не печалься, мой друг!
Не начнется дождь вдруг!
Ибо здесь никогда
Не бывает дождя!
«Что это значит? Бред просто какой-то! Где это не бывает дождя?». Себастьян присел на корточки, вынул из сумки листок и ручку и, глянув на картину, переписал с нее строки.
 Надо подождать дождя. Если это где-то здесь, в этом городишке, тоя обязательно найду то место, где не идет дождь! Я это просто замечу! Ну, а если это не здесь, то… Не знаю!
Переполняемый каким-то странным чувством незнакомого, неизведанного и загадочного, Себастьян словно призрак выплыл на шумную площадь возле гостиницы. Люди куда-то бежали: кто на работу опаздывал, кто спешил по делам, а одна женщина была с головой погружена в свои проблемы – на ходу разговаривала по двум мобильным телефонам при этом еще и пыталась отправить сообщение с третьего. Журналист остановился недалеко от ступеней городской ратуши и прислонился в фонарному столбу. Мимо сновали люди в деловых костюмах с дипломатами. Он стоял и наблюдал за ними, но его мысли были не там. В голове все крутились те загадочные четверостишья. Погружаясь в раздумья, Себастьян медленно отходил от реальности, его разум потемнел и его заполнил густой туман мыслей, фантазии и мечтаний. Внезапно для себя, он осознал, что находится уже совсем далеко от реальности, что полностью окунулся в собственные мысли и мечты. Площадь уже не казалась такой шумной и людной, и вообще перестала напоминать площадь, скорее зеленый луг. Луг где-то далеко за пределами города, в прекрасной долине, окруженной бездонными просторами голубого неба. А посреди этого зеленого моря трав стоял дом…
Ты у цели заветной, желанной почти!
Только не забывай верить в мечты…
Эти слова эхом раздались в голове Себастьяна. Он быстро вернул себя в реальность и…его осенило… «Так вот что имелось ввиду в первом стихе… - его сердце бешено стучало в груди. – Эта комната – дверь в мечту, в мир фантазии… Я нашел разгадку…»
- Я нашел! – восторженно закричал Себастьян, хватаясь за голову.
Люди на площади были слегка шокированы этим, а журналист чувствовал себя превосходно. Его переполняла неописуемая радость открытия. Не теряя ни секунды, он рванул домой…

Комната

Рейтинг: [R]

Жанр: мистика, психология

Часть 2:Раскрытая загадка

Свернутый текст

Он шел по узкой, извилистой улочки одного уж точно не из лучших кварталов городка. Дорога покрыта выбоинами, фонари горят через один, освещая своим тусклым светом облупленные мрачные многоэтажки. Себастьян свернул в сторону своего подъезда. Он ничем не отличался от десятка других, только номер говорил о том, что это тот самый, нужный пареньку вход. Себастьян поднес пальцы к кодовому замку и набрал четыре цифры; 7563. в замке что-то щелкнуло, и дверь открылась.
Поднявшись на третий этаж, он осмотрелся. В подъезде ни души. На лестничной площадке хоть и чисто, но попахивает дешевым табаком и сыростью. Не желая особо принюхиваться к этим «божественным» ароматам, Себастьян торопливо повернул ключ в замке. Когда он открыл ее, то на пол упал листочек бумаги. Парень поднял ее и прочитал. Затем скомкал и бросил вместе с ключами на тумбу и закрыл дверь.
 Хозяйка уже совсем обнаглела! Сколько можно повышать арендную плату! У меня скоро зарплаты хватать не будет, а она все повышает и повышает!
Вот так вот возмущаясь, Себастьян скинул плащ и ботинки и отправился на кухню.
Поев и сварив себе чашечку кофе, он медленно пошел в свою комнату. Усевшись на стул, Себастьян окинул взглядом свой рабочий стол. Он был полностью завален какими-то бумагами, папками, везде валялись обрывки скотча, скрепки, карандаши и прочая канцелярия. Вдруг его взгляд упал на фотографию в золотистой рамке. С нее смотрели четыре пары глаз.
- Мама…папа…Сантьяго… Как я по вам соскучился, хоть вы и были не совсем примерными родителями. – Он взял фотографию в руки, - Хотя о том, что расстался с тобой, братец, не сильно уж и жалею. Как ты мог опозорить честное имя семьи Эйр ради своего собственного благополучия! Предатель и подлец…
Себастьян попустил голову и отложил фотографию в сторону, картинкой вниз. Его сердце сжалось, на глаза наворачивались слезы, но он держал себя в руках. Сейчас ему больше всего на свете хотелось, чтоб его, как в детстве, обняла мама или подбодрил папа. Как он по ним скучал! После отъезда из родного города год назад, он их еще ни разу не видел.
Единственным, по кому не скучал Себастьян, был его младший брат Сантьяго. У них была не такая уж и большая разница в возрасте – всего полтора года, но была существенная разница в характере и судьбе. В детстве Себастьян был ребенком-юлой. Он никогда не сидел не месте. Ему все было интересно сделать, попробовать, посмотреть. Из-за своего врожденного любопытства Себастьян рос очень умным и способным ребенком. Он рано научился говорить, даже раньше, чем говорить. Родители были в восторге от этого маленького гения. Вот только все родные замечали какие-то странности за маленьким Себастьяном. Особенно, когда это касалось огня. Родителей даже иногда пугало то, что когда их старший сын сидит возле камина, тот может резко зажечься или на кухне может потухнуть все конфорки. Этих для этих странных явлений не нашлось пока объяснений.
Но все резко закончилось, когда родился Сантьяго. Себастьян чувствовал, что он уже не так любим своими родными. И это было правдой. Сантьяго рос более симпатичным, умным мальчиком, но менее талантливым. Себастьян сам научился играть на гитаре, учился танцам. Сантьяго ленился и все свое свободное время посвящал гулянкам и развлечениям. Родители из под палки заставляли его учится, хотели, чтобы он стал богатым бизнесменом, а о судьбе Себастьяна и вовсе перестали волноваться. Думали. Он сам разберется в своей жизни, ведь он старше и у него есть определенные способности. Себастьян же настаивал на внимании к своей персоне. Но все чаще его посещала мысль о том, что он сам хозяин своей судьбы, и, что самое интересное, что она плетется сама, а не предрасписана заранее.
Самое страшное случилось, когда Себастьяну исполнилось девятнадцать. Сантьяго устроился на первую работу. Все вроде бы шло хорошо аж до тех пор, пока не выяснилось, что он, вскружив голову дочери босса и подставив почти всех своих друзей (а кого подставить не успел, мгновенно стали его врагами), не получил высокую должность и немалый капитал. Родителям он же «навешал лапши на уши», будто всего этого он добился исключительно тяжким трудом, упорством, настойчивостью и старанием. Мама и папа им гордились, а Себастьян все это знал… Знал, а поэтому ненавидел… И не смог простить… У него лопнуло терпение и он уехал учится в другой город, бросив все и всех, кто и что ему было мило и дорого. Среди этих людей была и его первая и единственная  любовь. Сара не поняла, почему Себастьян был так зол на брата, а когда он ей поведал эту страшную историю предательства друзей, она не смогла ему поверить.
Себастьян еще раз глянул на фотографию. Высокий мужчина с темно-рыжими волосами, которые изрядно побила седина, полненькая женщина-мулаточка с добрейшим лицом и излучающей тепло улыбкой и двое молоденьких ребят: один темненький, чуть ниже отца, со светлой кожей и красивейшим лицом, а второй  - смуглый, худенький, с весьма загадочным личиком, на котором прожекторами горели желтые глаза, будто подсвечивая красноватые волнистые локоны.
За последний год Себастьян ничуть не изменился. Единственное, что поменялось, было его отношение к себе и жизни. Осознав это, он поставил фотографию на место и принялся за работу. Ему нужно было еще напечатать статью…
Работать он не мог. Его одолевало одиночество. Себастьян покосился на настенные часы. Почти десять вечера. Себастьян оставил компьютер и влез на подоконник открытого окна. Выглянув наружу, он еще раз обдумал все произошедшее за последние дни. Сейчас ему казалось, что все это происходит не с ним, он просто наблюдает со стороны. Или же просто медленно сходит с ума? Нет, с ним этого не может происходить! Кто он такой? Мелкий журналист, работающий в никому не нужной газетенке. Да его зарплаты скоро даже на аренду этой однокомнатной квартирки хватать не будет! Вот поэтому от него и сбежала его девушка, Шелли. Ушла с более обеспеченному парню. Что же делать?
Себастьян спрыгнул с подоконника и подошел к столу, выдвинул нижний ящичек и вынул оттуда пару листков бумаги. Просмотрев их, он взял ручку и на последнем записал: 94. Шелли, дочь директора гостиницы «Зеленые холмы».
 Так-то лучше! Мой список пополнился еще одной дамой. Чудесно! Хотя… 94 – не совсем круглая цифра…
Внезапно он вздрогнул, набрал полную грудь воздуха, подошел к телефону и набрал номер. «Если уж она не захочет выслушать…» - подумал он, но в трубке раздался мягкий женский голосок:
- Да. Анна у телефона.
- Анна? Это Себастьян, с работы. Узнала?
- Конечно! Ух, как ты вовремя позвонил! Я уж было думала, тут со скуки расплавлюсь!
- Веришь, я тоже. Только не от скуки. Знаешь, у меня есть к тебе…эм…предложение. Как насчет сходить куда-нибудь, выпить чашечку кофе и поговорить о жизни?
- Я не против.
- Тогда я к тебе зайду.
- Ага. Встретимся у меня.
«Неужели я спешу к Ане?!» - промелькнуло у него в голове, когда он пулей поднимался вверх по лестнице, перепрыгивая через одну-две ступеньки. Анна уже ждала на лестничной площадке. Заметив Себастьяна, она довольно улыбнулась и помахала рукой. Он же, остановившись ниже на пролет, церемонно отвесил поклон. Девушка громко рассмеялась и спустилась к нему.
Уже минут через пять они сидели в уютном кафе недалеко от ее дома.
- Спасибо что позвонил.
- Да не за что, Ань. Можно я буду тебя называть просто Аня, ведь ты же – россиянка?
- Украинка. Конечно, мне даже так привычней и приятней. Так что у тебя стряслось, что ты решил мне позвонить? А?
- Да так, мелочевка. Личные проблемы доставать стали.
- А, опять твой брат?
- Откуда ты знаешь о…
- …Томми? Шелли рассказала. Я тебе не говорила, что до недавних пор мы были лучшими подругами?
- Нет. А до каких таких пор вы были подругами?
- До того момента, как она начала встречаться с тем идиотом-качком. Мне он не нравится, не уважаю его я совсем! Скользкий и мерзкий тип, точно как она. Правда симпатичный… - Анна мечтательно закатила глазки.
- Я знаю. В этом вся и проблема. Я-то внешностью немного не удался, да и Фортуна вечно повернута ко мне задом, вот все мои девчонки и переползают к другим. Ладно, что-то мы все обо мне да о моих проблемах. Расскажи лучше, почему ты сегодня торчишь одна дома? Где же твой Владлен?
- Мы с ним поссорились еще вчера. Ой, забудь о нем! Он – ничтожество! Даже просить прощения нормально не умеет! И тебе советую забить на Шелли. Она ищет того, кто будет содержать ее всю жизнь. Она страшная лентяйка и эгоистка. Забудь ее, она в прошлом и к тебе уже никогда не вернется. Так что возьми себя в руки, остынь, успокойся и живи дальше!
- Ясно, спасибо на добром слове. А твой Владлен и моя Шелли были бы идеальной парой: оба редкостные сволочи.
- А ты не такой… - Потянула Анна.
- Это только ты так думаешь! Я даже большая зараза, чем они вместе взятые! Я знаю, что я тебе уже давно нравлюсь, но вот, что я тебе скажу: я не тот, о ком ты мечтаешь! Я всего лишь мелкий проходимец. – Себастьян улыбнулся и погладил бородку и покосился на оркестр за танцплощадкой. – Любишь музыку?
- Еще бы! А что?
- Да так, просто…
Себастьян выполз из-за столика и подошел к музыкантам. Анна лишь изумленно на него смотрела. Пообщавшись с ними, Себастьян влез на табурет, что стоял на сцене и взял в руки электрогитару. Удивленная Анна пододвинула ближе стул. Парень подмигнул ей и ударил по струнам. Музыка звучала невероятно приятная и душевная. Девушка была потрясена до глубины души. Она давно не слышала столь красивой музыки (опираясь на то, что современные музыканты подобного даже и представить себе не могут).
Голос юноши заставил Аню расслабиться, словно ласкал ее душу и успокаивал разум. Она чувствовала себя комфортно, спокойно и по-домашнему. В голове стали мелькать самые радостные эпизоды из жизни. Она будто слышала свое имя среди россыпи слов песни, и это заставляло ее сердце трепетать. Анна даже и представить не могла, что такой человек как Себастьян, эксцентричный, самолюбивый, эгоистичный и скрытный, может творить. Творить эту прекрасную музыку…
Анна даже и не заметила, как ее руки коснулся Себастьян и тихо прошептал на ухо:
- Проснись. Вернись из страны грез.
Девушка опомнилась и встретила весьма добродушный взгляд и ласковую улыбку журналиста.
- Оказывается. Ты не только хороший друг, а еще и хороший слушатель.
- Это правда. Твои песни… они… прекрасны…
- Спасибо. Идем, уже поздно. Тебе завтра нужно идти на работу, а поэтому придется рано вставать. Пошли.
Всю дорогу домой Анна не могла поверить своим ушам. Эта музыка, эти песни так ей запали в душу. Себастьян был безумно рад тому, что его творчество кто-то оценил по-достоинству.
Шли медленно и молча, только изредка поглядывая друг на друга. Поднявшись по лестнице на третий этаж, Анна, наконец, сказала:
- Спасибо за прекрасный вечер.
- И тебе спасибо за дружескую поддержку.
- Не за что…
Она опустила глаза, затем улыбнулась и нежно поцеловала Себастьяна в губы. Он же не упускал такой чудной возможности. Толкнув открытую дверь, парень подхватил Анну на руки и внес в квартиру. Скинув плащ с себя и сняв с нее пальто, Себастьян приступил к «делу».
Кто мог подумать, что все будет так просто? Анна отдалась в руки такого, как Себастьян даже не раздумывая и не обращая внимания на все его рассказы о себе. Ей было все равно. Те чувства, которые переполняли ее на тот момент, невозможно было перебить ничем. Теплые руки Себастьяна ласкали ее тело, каждое прикосновение нежных губ стояло тысяч поцелуев. Она даже не догадывалась, что ей может быть настолько хорошо. Любовь и страсть сплелись воедино, как их тела. Только шум дождя напоминал, что они все еще на земле.
Но все хорошее когда-нибудь кончается. Дождавшись, пока Анна уснет, Себастьян тихо и незаметно выскользнул из-под покрывал и, одевшись, ускользнул из ее квартиры, устремившись домой.
За окном шуршал мелкий осенний дождь. Порывистый ветер завывал в трубах и шелестел листвой. На улице было темно, мрачно и сыро, а в комнате, наоборот, тепло и уютно. Сладковатый аромат ванили витал в воздухе, придавая ощущения романтической встречи где-то в престижном ресторане. Длинные тонкие пальцы журналиста нервно стучали по клавиатуре. Они часто промахивались, а то и вовсе не нажимали на клавиши. Себастьян был не здесь, не на земле. Он всеми своими мыслями снова пытался попасть в ту долину, к той чудесной вилле и, наконец, посмотреть, что же она от него скрывает. Та долина показалась Себастьяну весьма знакомой, вот только он никак не мог припомнить, где же он ее видел.
Внезапно его взгляд снова упал на ту семейную фотографию. Он поднес ее ближе к глазам и ахнул: все его семейство стоит на фоне той самой долины! «Эта фотография была сделана сдесь, пару лет назад, когда они гостили у меня. Хм, интересно, а что если… - медленно поднимаясь со стула и поглаживая свою тоненькую бородку подумал он. – Если там и вправду стоит эта вилла?». Себастьян мгновенно бросился к двери. Схватив с вешалки свой длинный кожаный плащ и наспех натянув высокие ботинки, он бросился в сторону западной окраины города.
Журналист мчался стрелой по темным мокрым улицам. Лишь кое-где виднелся тусклый желтоватый свет фонаря. Все они, словно вечные путники, стояли у дороги и будто указывали ему путь. Мелкая морось била в лицо, ветер колыхал полы расстегнутого плаща, свистел в ушах, будто шептал что-то на своем загадочном языке природы. Ноги шлепали по лужам, оставляя в мокрой пыли улицы небольшие смазанные следы. Себастьян бежал по извилистым улочкам тихого спящего городка. Он совсем не чувствовал усталости – его переполняло чувство тайны, неизведанности, одолевало страшное любопытство. Себя он считал в тот момент ребенком, которому интересно, что же ему положит Дед Мороз под елку.
Выскочив на грязную тропинку, ведущую в лесопосадку недалеко от города, Себастьян замер. Вокруг царила полная тишина. Слышалось только его порывистое тяжелое дыхание и шум неугомонного ветра. Окинув взглядом долину, Себастьян повернулся в сторону предполагаемого местонахождения виллы и пошел медленно, осторожно, словно лис, который вышел на охоту. Покрытая мелкими капельками воды трава тихо шуршала по ногами. Себастьян был напряжен. Он реагировал на малейший звук, на малейшее движение, ведь знал, что в этих местах бродить самому опасно, особенно ночью.
Себастьян остановился посреди луга. Холодный осенний ветер хлестал по мокрому лицу, откидывал назад рыжие волосы. Парень стоял, словно мраморная статуя. Каждая мышца на его теле была натянута, как струнка, а взгляд был прикован к выступу над небольшим оврагом. На том месте должна была стоять та самая вилла. Но ее там не было.
Подойдя ближе, Себастьян никак не мог поверить увиденному. «Неужели, все это впустую? Неужели, все это – лишь плод моего больного воображения?» - сам себе не веря подумал он. Наступало дикое отчаяние, хотелось все забыть, все покинуть и вернуться к нормальной жизни. Но тут внезапно ему в голову пришла одна идея.
- Если комната – дверь в мечту, то ее не так уж просто увидеть. Значит, ее могут увидеть лишь те, избранные, кто в нее поверит…
Себастьян закрыл глаза и попытался воссоздать в голове картину, которая ему привиделась недавно: ночная долина, вилла… Открыв глаза, он остолбенел. Эта картина была перед ним вживую! С воплями радости и чувством гордости, парень со всех ног бросился к двери виллы.
Медленно повернулась дверная ручка. Старинная деревянная дверь со скрипом открылась. В воздухе мгновенно закружилось облако серой пыли. Себастьян чихнул и быстро заскочил внутрь. Окинув взглядом помещение, он немного помрачнел. В вилле были десятки комнат. «Какая же из них мне нужна?» - подумал парень, идя по длинному коридору. Пол под ногами угрожающе скрипел, со стен на незваного гостя мрачно смотрели потемневшие лица с заплесневевших холстов, а с потолка белыми нитями свисала паутина. Двери во все комнаты были открыты и внутри они все отличались одна от другой. Себастьян повернул на лестницу в конце коридора и поднялся по скрипящим деревянным ступеням на второй этаж. Там перед ним открылась та же картина. Второй этаж не сильно отличался от первого. Те же покрытые плесенью деревянные стены, потемневшие и выцветшие картины, тонны пыли и паутины. Себастьян уже был готов повесить голову и отправится обыскивать все подряд комнаты, но внезапно заметил одно отличие между этажами. Одна дверь была закрыта. Он осторожно подошел к ней и подергал за ручку. Дверь действительно закрыта на ключ. Осмотрев изрядно поеденные ржавчиной петли, Себастьян довольно улыбнулся. Он потер руки, разогнался и попытался высадить дверь, но лишь ударился об нее и с криками «Ай, больно!», схватившись за правое плечо отскочил в сторону и присел на корточки.
Поднявшись на ноги и отряхнув пыль Себастьян снова решительно двинулся к двери. Он осмотрел ее и был весьма удивлен: она как стояла так и стоит. Ни одна петля, ни один болтик или щепка не повреждены. Себастьян еще и еще пытался высадить дверь, но тщетно. Потирая больное плечо и прищурив правый глаз он уныло посмотрел на горе-дверь. Она даже не на миллиметр не сошла с петель, хотя он усердно пытался ее выбить.
Себастьяна начало одолевать чувство отчаяния. Он ходил около запертой двери и все усердно пытался найти способ ее открыть. Чего он только не перепробовал: представлял, что она открывается, взрывается, ломается, выбивается огромной кувалдой, сам крутил ручку, дергал, высаживал при помощи «рычага», но все его старания были абсолютно напрасными. Он уже было потерял терпение и полностью отчаявшись, но внезапно заметил четыре полоски на одной металлической перекладине. Присмотревшись получше, парень сообразил, что это были очередные строки. Они гласили:
Ты на верном пути, мой герой!
Моя магия рядом с тобой.
Лишь ручку три раза ты поверни
И в мир фантазии душу окуни.
Как только он прочитал последнюю строчку, как все четверостишье медленно расплылось, превратившись в бесформенное белое светящееся пятно. Себастьян несколько секунд в недоумении смотрел на него, а затем положил свою руку на массивную металлическую ручку в форме головы льва. Повернул ее до упора, но тут понял, что дальше она не крутится. «Что ж попробуем в обратную сторону и снова сюда.» - рассуждал он про себя. Рука медленно вернула ручку в первоначальное положение и снова стала поворачивать, постепенно и плавно, пока она не дошла до упора. Внезапно что-то щелкнуло, послышался звук отпирающегося замка. Себастьян осторожно толкнул дверь. К его удивлению, она открылась…
Сердце бешено колотило в груди, руки тряслись и никак не хотели слушаться, на лбу проступили капельки пота. Себастьян стоял, держась за ручку приоткрытой старинной двери, и лишь это не давало ему упасть. Собравшись с мыслями, он открыл дверь и сделал решительный шаг внутрь.

Отредактировано Рыжая (2010-05-25 00:27:05)

0

2

Рыжая
текст хороший, классно что добавила стихи. Но все равно лично для меня этот текст похож на ГП и 1408. Ты их случайно не читала?

0

3

нет, и даже не представляю, что это. текс - чистейшей воды импровизация! дальше интересней)

0

4

Рыжая
Рыжая
значит думаешь продолжать?

0

5

продолжение уже есть. и очень много. кстати о продолжении...вот и оно...

0

6

Он рано научился говорить, даже раньше, чем говорить.

посмотри,там,должно быть,ошибка

0

7

да, знаю, там ошибок немеряно! еще не вычитывала просто, рассказ совсем сырой)

0

8

Ну чтож понравилось))) Захватывает)

0

9

мм) спасибо!

0

10

плиз, продолжение комнаты напиши в первом посте, значит возле первого поста есть кнопка редактировать, нажми на нее и впиши вторую часть рассказа, а тот пост удали, так легче читать))))

0

11

я, конечно, понимаю... но всего рассказ занимает уже больше 80ти листов А4. если я это вмещу в один пост вы запутаетесь)

0

12

Рыжая
80?ты загнула,в сохраненном варианте 12 листов,я смотрела

0

13

Little Angel
может она имела ввиду вместе с теми частями которые еще не выложила, так или иначе, нам главное что бы она исправила ошибки, и добовляла продолжения в первый пост)

0

14

Рыжая
ты с тетради перепечатываешь?

0

15

нет, вручную я бы задолбалась все это писать!
Little Angel
84 листа А4 12м шрифтом Times New Roman. Статус: незакончен, в процессе. В скором времени ожидаем конец)

0

16

но какая уже часть сюда брошена?четверть?

0

17

от силы 10я часть) может, даже меньше.

0